Benutzername:
Passwort:
 Samstag, 28. Januar 2023 12:06 : 27 User online
Startseite
Verein
Community
Infoblatt

Flyer

Modellflugklassen

eine Übersicht

Veranstaltungs-partner
   

 


 
Verbände






 

Varnsdorf 2019 (CZE) mit Ergebnislisten
 
Geschrieben von MarioGutte am Mittwoch, 31. Juli 2019

aktuelle News


Team Sebnitz bei den Vorbereitungen


Liebe User,

der LMK Varnsdorf hat wieder einmal zum Wettbewerb in den Klassen F4B Scale, F4B Semiscale (SUM) und F4B US eingeladen.

Diesmal fand der Wettbewerb in ....


... Horní Podluzí statt.

Am Freitag wurde vor allem die F4B US geflogen, welche doch mit erheblichen Windproblemen behaftet war.

Leider gab es dabei auch den ein oder anderen Bruch zu verzeichnen, was allerdings der guten Stimmung keinen Abbruch tat.

Der gut organisierte Wettbewerb wurde letztendlich von den deutschen Nachwuchs -piloten,trainiert von Frank Schönherr, aus Sebnitz dominiert.

Gleichwohl die tschechischen Sportfreunde hier ihre sehr gute Nachwuchsarbeit dokumentiert haben.

Sieger bei den Junioren / Schülern wurde Martin Hildebrant aus Sebnitz, vor Leo Hildebrant ebenfalls aus Sebnitz und Albert Svoboda aus Varnsdorf.

Die Senioren – US – Konkurrenz beherrschten die tschechischen Sportfreunde aus Rakovník.

Dort teilten sich Jaromír Hoblík, sein Bruder Richard Hoblík und Vladimír Svoboda die Plätze 1 bis 3.

Fünfter, und damit bester Deutscher bei den Senioren, wurde Kai Rogall aus Sebnitz.

Sollte Vladimír Svoboda jemals zu unserem Wettbewerb nach Großenhain kommen, werden wir den Mittelkreis als Local Rules auf 4 m erweitern.


Am Sonnabend, den 06.07.2019, fanden die Durchgänge in der Klasse F4B Scale und F4B Semiscale ( SUM ) statt.

Auch hier kam es teilweise zum Bruch, wobei es überwiegend tschechische Sportfreunde erwischte.

Die SUM – Konkurrenz war durchgängig tschechisch, aber dafür hochkarätig besetzt.

Den 1. Platz belegte Jaromír Hoblík , den 2. Jára David und den 3. Petr Skucák sen.

 

In der Klasse F4B Scale waren insgesamt acht Starter mit ihren Modellen angetreten, davon 3 Deutsche: Heike Richter, Peter Willmer und Lutz Richter.

Die Konkurrenz gewann Roman Kutmon, vor Petr Skurcák und Václav Stastný.

Heike Richter belegte als beste Deutsche den 4. Platz.

Ein interessanter und gut organisierter Wettbewerb fand am späten Sonnabendnachmittag sein Ende.


Vielen Dank für den tollen Wettbewerb.

Euer Torsten

Hier einige Bilder:





Hier die Ergebnislisten:

SUM
US


Varnsdorf 2019 (CZE) mit Ergebnislisten

Für den Inhalt der Kommentare sind die Verfasser verantwortlich.


Alle Logos und Warenzeichen auf dieser Seite sind Eigentum der jeweiligen Besitzer und Lizenzhalter.
Im übrigen gilt Haftungsausschluss. Weitere Details finden Sie im Impressum.
Die Artikel sind geistiges Eigentum des/der jeweiligen Autoren,
alles andere © 2008 - 2023 by MSV Sachsen e.V.

Seitenerstellung in 0.0629 Sekunden, mit 22 Datenbank-Abfragen